197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) fu straordinaria, e le sue opere influenzarono considerevolmente i pittori di paesaggio. Dal 1733 al 1753 l'artista lavorò a Roma con Hubert Robert e concepì uno stile drammatico ed emotivo, in modo particolare nelle tele a soggetto marino, che furono prontamente imitate da Carlo Bonavia, Lacroix de Marseille, Henry D'Arles e Francesco Fidanza. L'elaborazione di questi temi concorse a elaborare anche vedute di gusto pittoresco, con immagini che evocavano sovente fortune di mare ambientate in fantasiosi paesaggio costieri oppure gelidi paesaggi innevati. Se in area meridionale queste immagini declinarono nell'oleografica produzione di gouache, in cui il paesaggio trova commistione con la scena di genere, nel nord Italia e nei paesi anglosassoni mantennero la loro indole originaria, dando vita a visioni preromantiche e neogotiche. Non a caso Fidanza trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna, in cui il sentimento illuministico è preponderante e degno della tradizione enciclopedica di Montesquie. E sempre nella capitale lombarda proprio nel 1818 l'artista espose a Brera i suoi celebri paesaggi innevati.
LOTS
301
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 46X34
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 46X34
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
302
MARCO RICCI
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta costiera con torre, figure e barche
Olio su tela, cm 57X94
Veduta costiera con torre, figure e barche
Olio su tela, cm 57X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
303
ERCOLE GRAZIANI
ERCOLE GRAZIANI
(Bologna, 1688 - 1765)
Il miracolo di Santo Albergati
Olio su tela, cm 127,5X77
Il miracolo di Santo Albergati
Olio su tela, cm 127,5X77
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
304
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 90X120
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
305
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
306
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 90X68
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 90X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
307
DOMENICO TINTORETTO
DOMENICO TINTORETTO
(Venezia, 1560 - 1635)
I demoni che volano via da Sant'Antonio
Olio su tela, cm 171X199,5
I demoni che volano via da Sant'Antonio
Olio su tela, cm 171X199,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
308
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di zampogna con cane che ringhia
Olio su tela, cm 105X76
Suonatore di zampogna con cane che ringhia
Olio su tela, cm 105X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
309
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
310
LEONARDO DA VINCI (copia da)
LEONARDO DA VINCI (copia da)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
311
MEIFFREN COMTE (attr. a)
MEIFFREN COMTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 - 1705)
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
312
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
La presa di Troia
Olio su tavola, cm 22X31
La presa di Troia
Olio su tavola, cm 22X31
ESTIMATE € 3.000 - 5.000