197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) fu straordinaria, e le sue opere influenzarono considerevolmente i pittori di paesaggio. Dal 1733 al 1753 l'artista lavorò a Roma con Hubert Robert e concepì uno stile drammatico ed emotivo, in modo particolare nelle tele a soggetto marino, che furono prontamente imitate da Carlo Bonavia, Lacroix de Marseille, Henry D'Arles e Francesco Fidanza. L'elaborazione di questi temi concorse a elaborare anche vedute di gusto pittoresco, con immagini che evocavano sovente fortune di mare ambientate in fantasiosi paesaggio costieri oppure gelidi paesaggi innevati. Se in area meridionale queste immagini declinarono nell'oleografica produzione di gouache, in cui il paesaggio trova commistione con la scena di genere, nel nord Italia e nei paesi anglosassoni mantennero la loro indole originaria, dando vita a visioni preromantiche e neogotiche. Non a caso Fidanza trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna, in cui il sentimento illuministico è preponderante e degno della tradizione enciclopedica di Montesquie. E sempre nella capitale lombarda proprio nel 1818 l'artista espose a Brera i suoi celebri paesaggi innevati.
LOTS
217
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Conversation Piece
Olio su tela, cm 49X63
Conversation Piece
Olio su tela, cm 49X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 43X72
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 43X72
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
220
VENTURA MAZZA
VENTURA MAZZA
(Cantiano, 1560 circa - Urbino, 1638)
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
221
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
Gesù Bambino in mandorla con Santi in adorazione
Tempera su tavola, cm 53X47,5
Tempera su tavola, cm 53X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
222
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
223
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73X93
Paesaggio
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 500 - 800
224
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Sosta di pellegrini
Olio su tela, cm 114X83
Olio su tela, cm 114X83
ESTIMATE € 500 - 800
226
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 58X44
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
228
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000