197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) fu straordinaria, e le sue opere influenzarono considerevolmente i pittori di paesaggio. Dal 1733 al 1753 l'artista lavorò a Roma con Hubert Robert e concepì uno stile drammatico ed emotivo, in modo particolare nelle tele a soggetto marino, che furono prontamente imitate da Carlo Bonavia, Lacroix de Marseille, Henry D'Arles e Francesco Fidanza. L'elaborazione di questi temi concorse a elaborare anche vedute di gusto pittoresco, con immagini che evocavano sovente fortune di mare ambientate in fantasiosi paesaggio costieri oppure gelidi paesaggi innevati. Se in area meridionale queste immagini declinarono nell'oleografica produzione di gouache, in cui il paesaggio trova commistione con la scena di genere, nel nord Italia e nei paesi anglosassoni mantennero la loro indole originaria, dando vita a visioni preromantiche e neogotiche. Non a caso Fidanza trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna, in cui il sentimento illuministico è preponderante e degno della tradizione enciclopedica di Montesquie. E sempre nella capitale lombarda proprio nel 1818 l'artista espose a Brera i suoi celebri paesaggi innevati.
LOTS
13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
15
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1678)
Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 36X31
Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 36X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
18
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 500 - 800
19
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
20
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
23
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
24
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000