72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
SARUK FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1900, ONE HEAD SLIGHTLY REDUCED, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.900 - 2.200
140
SILK RUG, KESHAN AREA, CIRCA 1900, THE RUG NEEDS A PROFESSIONAL WASH, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.400 - 2.600