72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
LONG KHOTAN RUG, EASTERN TURKESTAN, CIRCA 1940, GOOD CONDITIONS, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 800 - 1.200