760
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, CENTRE TOP PROBABLY RE-VENEERED, RIGHT LEG PARTIALLY REPLACED
di forma bombata e decoro a riserve mistilinee con cartouches filettate in legni vari, fronte mosso a tre cassetti, maniglie e bocchette in bronzo; usure, graffi, sollevamenti e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, il centro del piano forse re-impiallacciato, il piede posteriore destro con porzione sostituita
Alt. cm 90, larg. cm 139, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
498
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 500 - 600