754
A MABLE AND GILT BRONZE TAZZA, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, FEW DEFECTS
di modello classico con vasca modanata centrata da placca lavorata a rilievo con scena da repertori antichi, anse in forma di drago fantastico e testine muliebri con fregi traforati, supporto a erma bifronte e piede circolare modanato; usure, minori graffi e sbeccature, pochi difetti
Inscritta Alph. Giroux Paris
Alt. cm 24,5 (alt. totale cm 27), diam. cm 33,5
Inscritta Alph. Giroux Paris
ESTIMATE € 800 - 1.000
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000