754
A MABLE AND GILT BRONZE TAZZA, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, FEW DEFECTS
di modello classico con vasca modanata centrata da placca lavorata a rilievo con scena da repertori antichi, anse in forma di drago fantastico e testine muliebri con fregi traforati, supporto a erma bifronte e piede circolare modanato; usure, minori graffi e sbeccature, pochi difetti
Inscritta Alph. Giroux Paris
Alt. cm 24,5 (alt. totale cm 27), diam. cm 33,5
Inscritta Alph. Giroux Paris
ESTIMATE € 800 - 1.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600