754
A MABLE AND GILT BRONZE TAZZA, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, FEW DEFECTS
di modello classico con vasca modanata centrata da placca lavorata a rilievo con scena da repertori antichi, anse in forma di drago fantastico e testine muliebri con fregi traforati, supporto a erma bifronte e piede circolare modanato; usure, minori graffi e sbeccature, pochi difetti
Inscritta Alph. Giroux Paris
Alt. cm 24,5 (alt. totale cm 27), diam. cm 33,5
Inscritta Alph. Giroux Paris
ESTIMATE € 800 - 1.000
576
A SCULPTED STONE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200