578
A PAIR OF PATINATED BEECH WOOD ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, LACQUER TRACES, FEW WOODWORM TRACES, MINOR LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
di gusto settecentesco e impianto mistilineo, decoro stilizzato lavorato a bassorilievo, braccioli a ricciolo, rivestite in tessuto a righe bianco e blu non coevo; usure, tracce di lacca scura, poche tracce di tarlo, minori mancanze, difetti, restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 86,5, larg. cm 63, prof. cm 62
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500