743
A GILT BRONZE MOUNTED BLUE PORCELAIN INCENSE BURNER, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, FEW CHIPS, COVER FELURE PROBABLY RESTORED
con coperchio, interamente ornata con decori tratti da repertori neoclassici, prese antropomorfe, base e bordo traforati; usure, minori graffi e difetti, poche sbeccature, il coperchio con felatura al centro forse restaurata.
Reca marchi di fabbrica al verso e all'interno del coperchio
Alt. cm 28,5, larg. cm 29,5 (diam. cm 21,5)
ESTIMATE € 800 - 900
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500