667
AN ANTIQUE BRONZE AND MALACHITE MANTEL CLOCK, FRANCE, END 19TH CENTURY; KEY AND PENDULUM ABSENT, MOVEMENT NOT WORKING, RESTORATION, PARTS TO BE FIXED
Importante orologio d'appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere, sulla sommità, un'aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota partiore; chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000