665
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA; DEFETCTS IN THE GILD, MOVEMENT NOT WORKING, KEY, BELL, PENDULUM ABSENT, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
Pendola in bronzo dorato con struttura a plinto, raffigurante un giovane assiso. Nel basamento, una fine placca con omaggio alla musica. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, campana e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. cm 31, larg. cm 24, prof cm 10
ESTIMATE € 400 - 600
625
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
762
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000