665
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA; DEFETCTS IN THE GILD, MOVEMENT NOT WORKING, KEY, BELL, PENDULUM ABSENT, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
Pendola in bronzo dorato con struttura a plinto, raffigurante un giovane assiso. Nel basamento, una fine placca con omaggio alla musica. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, campana e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. cm 31, larg. cm 24, prof cm 10
ESTIMATE € 400 - 600
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000