665
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA; DEFETCTS IN THE GILD, MOVEMENT NOT WORKING, KEY, BELL, PENDULUM ABSENT, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
Pendola in bronzo dorato con struttura a plinto, raffigurante un giovane assiso. Nel basamento, una fine placca con omaggio alla musica. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, campana e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. cm 31, larg. cm 24, prof cm 10
ESTIMATE € 400 - 600
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500