612
A PAIR OF SCULPTED MAHOGANY ARMCHAIRS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS, YELLOWINGS (2)
di gusto Impero e impianto rettilineo, montanti anteriori in forma di leone monopode alato, schienali a giorno con raffigurazioni allegoriche una forse dell'estate e l'altra musicale, le sedute amovibili e rivestite in tessuto verde a decoro classico con ghirlanda centrata da un'ape; usure, minori sbeccature, mancanze, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 98, larg. cm 68, prof. cm 60
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
Il modello di queste poderose sedute andrà ricercato in alcuni esemplari eseguiti intorno agli ultimissimi anni del '700 in epoca consolare e la prima decade dell'Impero francese.
E parliamo in modo ancor più strigente dei pilastri anteriori, che di foggia monopode alata sono desunti quasi fedelmente da quelli di una poltrona (di 4) di Jacob-Desmalter. Le linee di tale finimento, già nel 1808 nella camera di Gioacchino Murat all'Eliseo e oggi conservata al Mobilier National di Parigi (P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, p. 60, fig. 88), sono forse l'evoluzione di un esemplare del 1795 per la Malmaison e attribuita a Georges Jacob, (op. citata, p. 27, fig. 29), questa volta con schienale a giorno simile alle nostre.
Bibliografia di riferimento
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, pp. 283 e segg
Bibliografia di riferimento
719
A PAIR OF PAINTED WOOD CONSOLE TABLES, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000