598
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS, MARBLE CHIPS, RIGHT CORNER RESTORED
in stile settecentesco e in forma mistilinea, interamente intarsiata a motivo floreale e ornata da profili in bronzo e metallo dorato, fonte mosso a due ante con vetro piano in marmo grigio venato; usure, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, difetti, il piano con minori sbeccature, restauro nell'angolo anteriore destro
Stampigliato Masson a Versailles nei due montanti anteriori
Reca etichetta cartacea Sotheby's al verso del marmo
Alt. cm 96,5, larg. cm 102, prof. cm 32
576
A SCULPTED STONE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200