598
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS, MARBLE CHIPS, RIGHT CORNER RESTORED
in stile settecentesco e in forma mistilinea, interamente intarsiata a motivo floreale e ornata da profili in bronzo e metallo dorato, fonte mosso a due ante con vetro piano in marmo grigio venato; usure, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, difetti, il piano con minori sbeccature, restauro nell'angolo anteriore destro
Stampigliato Masson a Versailles nei due montanti anteriori
Reca etichetta cartacea Sotheby's al verso del marmo
Alt. cm 96,5, larg. cm 102, prof. cm 32
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500