598
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS, MARBLE CHIPS, RIGHT CORNER RESTORED
in stile settecentesco e in forma mistilinea, interamente intarsiata a motivo floreale e ornata da profili in bronzo e metallo dorato, fonte mosso a due ante con vetro piano in marmo grigio venato; usure, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, difetti, il piano con minori sbeccature, restauro nell'angolo anteriore destro
Stampigliato Masson a Versailles nei due montanti anteriori
Reca etichetta cartacea Sotheby's al verso del marmo
Alt. cm 96,5, larg. cm 102, prof. cm 32
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400