532*
A PAIR OF TORTOISESHELL AND WOOD FRAMES, SICILY, FIRST HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED, OTHER MISSING AND RESTORED, ENGRAVINGS HUMIDITY TRACES, MINOR DAMAGES, DEFECTS (2)
in forma squadrata e percorsa da profili ebanizzati, all'interno due incisioni diverse; usure, difetti, graffi, la tartaruga con alcune parti sollevate da riposizionare, altre parti mancanti o restaurate, le incisioni con gore e tracce di umidità, minore ondulazione, difetti
cm 46X55
La luce, cm 33,5X43
Le incisioni, cm 27,5X43
cm 46X55
La luce, cm 33,5X43
Le incisioni, cm 27,5X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Il lotto è accompagnato perizia ai fini CITES