508
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU-PLAT, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS, RIGHT FRONT LEG REINFORCED
in stile settecentesco ornata da ricche montature in legno dorato, piano cinturato in pelle, fasce mistilinee e gambe mosse con figure antropomorfe agli angoli e sabot in forma di zoccolo caprino, tre cassetti nel fronte; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, restauri, la gamba anteriore destra con rinforzo angolare in ferro
Alt. cm 78, larg. cm 148, prof. cm 73,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
498
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 500 - 600