502
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
ESTIMATE € 500 - 600
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500