565
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, FABRIC REPLACED, FEW WOODWORM TRACES (2)
montanti posteriori rettilinei, scanalati e cimati da cespo fogliato, braccioli a ricciolo su montanti arcuato, gambe troncoconiche scanalate cimate da palmette continue, dado di raccordo con rosette stilizzate, le fasce percorse da fitta perlinatura, rivestite in velluto bordeaux di epoca successiva e complete di cuscino amovibile; usure, minori cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, il velluto sostituito, poche tracce di tarlo
Alt. cm 98.5, larg. cm 85, prof. cm 86,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500