565
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, FABRIC REPLACED, FEW WOODWORM TRACES (2)
montanti posteriori rettilinei, scanalati e cimati da cespo fogliato, braccioli a ricciolo su montanti arcuato, gambe troncoconiche scanalate cimate da palmette continue, dado di raccordo con rosette stilizzate, le fasce percorse da fitta perlinatura, rivestite in velluto bordeaux di epoca successiva e complete di cuscino amovibile; usure, minori cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, il velluto sostituito, poche tracce di tarlo
Alt. cm 98.5, larg. cm 85, prof. cm 86,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000