565
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, FABRIC REPLACED, FEW WOODWORM TRACES (2)
montanti posteriori rettilinei, scanalati e cimati da cespo fogliato, braccioli a ricciolo su montanti arcuato, gambe troncoconiche scanalate cimate da palmette continue, dado di raccordo con rosette stilizzate, le fasce percorse da fitta perlinatura, rivestite in velluto bordeaux di epoca successiva e complete di cuscino amovibile; usure, minori cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, il velluto sostituito, poche tracce di tarlo
Alt. cm 98.5, larg. cm 85, prof. cm 86,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
538
A PAIR OF PATINATED METAL FIGURES, 20TH CENTURY; FEW WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
476
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250