182
A RARE SILVER POCKET WATCH SIGNED ALLEN WALKER, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
controcassa in argento finemente raffigurante una scena biblica, diametro 50 mm, cassa interna in argento diametro 42 mm, quadrante a doppia fascia con numeri romani firmato Allen Walker, lancette finemente decorate e cesellate, movimento con scappamento a verga firmato.
ESTIMATE € 600 - 800
112
A RARE REPEATER MINUTS POCKET WATCH CHRONOMETER BY PICARD, SWITZERLAND CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
115
A RARE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY BREGUET N.2190, SWITZERLAND 1800 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
116
A RARE YELLOW AND WHITE GOLD VERGE MASSONIC POCKET WATCH, SWITZERLAND 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500