133
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 32 mm, punzone 18K, firmata Lequin Geneve, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, vetro minerale, movimento meccanico a remontoir, fondello adornato con miniatura di giovane donna in smalti policromi. L'orologio dotato di catena da collo in oro, originale d'epoca, con maglie ad anello. Lunghezza complessiva 156 cm. Peso dell'orologio: 31,4 g, la catena 24,8 g.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
171
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH THREE GONGS, SWITZERLAND CIRC 1810
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
174
A GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH LYRE-SHAPED PENDANT, SWITZERLAND, EARLY 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.200 - 2.200