133
OROLOGIO DA COLLO IN ORO CON MINIATURA E CATENA, SVIZZERA 1880
cassa in oro giallo diametro 32 mm, punzone 18K, firmata Lequin Geneve, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, vetro minerale, movimento meccanico a remontoir, fondello adornato con miniatura di giovane donna in smalti policromi. L'orologio dotato di catena da collo in oro, originale d'epoca, con maglie ad anello. Lunghezza complessiva 156 cm. Peso dell'orologio: 31,4 g, la catena 24,8 g.
STIMA € 1.500 - 2.000