133
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 32 mm, punzone 18K, firmata Lequin Geneve, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, vetro minerale, movimento meccanico a remontoir, fondello adornato con miniatura di giovane donna in smalti policromi. L'orologio dotato di catena da collo in oro, originale d'epoca, con maglie ad anello. Lunghezza complessiva 156 cm. Peso dell'orologio: 31,4 g, la catena 24,8 g.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
112
A RARE REPEATER MINUTS POCKET WATCH CHRONOMETER BY PICARD, SWITZERLAND CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
115
A RARE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY BREGUET N.2190, SWITZERLAND 1800 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
116
A RARE YELLOW AND WHITE GOLD VERGE MASSONIC POCKET WATCH, SWITZERLAND 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500