705*
A VARIOUS WOOD VENEERED TOP TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR LOSSES
ottagonale e richiudibile a vela, lavorato nei modi della bottega dei f.lli Falcini a Firenze, fitto intarsio floreale entro riserve filettate con inserti in madreperla, poggia su base a balaustro scanalato e tre piedi ferini; usure, fenditura con restauro nel piano, graffi, difetti, minori mancanze negli intarsi, cadute e mancanze nella doratura del supporto
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 - 1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-197, vol. II, pp. 463-468
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 - 1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-197, vol. II, pp. 463-468
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
LOTS
196
A PAINTED CREAMWARE CUP AND SAUCER, MAYBE SAVONA, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PAINTED CREAMWARE CUP AND SAUCER, MAYBE SAVONA, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
319
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, BASE TO BE FIXED
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500