705*
A VARIOUS WOOD VENEERED TOP TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR LOSSES
ottagonale e richiudibile a vela, lavorato nei modi della bottega dei f.lli Falcini a Firenze, fitto intarsio floreale entro riserve filettate con inserti in madreperla, poggia su base a balaustro scanalato e tre piedi ferini; usure, fenditura con restauro nel piano, graffi, difetti, minori mancanze negli intarsi, cadute e mancanze nella doratura del supporto
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 - 1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-197, vol. II, pp. 463-468
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 - 1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-197, vol. II, pp. 463-468
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
LOTS
734
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, DIRT TRACES AND SPOTS
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, DIRT TRACES AND SPOTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
724
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
725
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
760
A MARBLE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, BASE DAMAGE AND RESTORATION, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
A MARBLE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, BASE DAMAGE AND RESTORATION, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 3.800