703
A MAHOGANY WOOD AND LAPIS CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND DAMAGES, TOP MINOR DAMAGES AND LOSSES
a sezione circolare, fascia modanata, supporti a doppia S con cespi fogliati scolpiti, base a mensola quadripartita e mistilinea, piano circolare impiallacciato in lapislazzulo, con bordo in bronzo dorato, lavorato nella fascia con triate a bassorilievo; usure, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune rotture e mancanze nel basamento, il piano con minori screpolature e una piccola porzione di lapislazzulo mancante al centro
Alt. cm 83, diam. cm 90
Alt. cm 83, diam. cm 90
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
119
A PORCELAIN CHOCOLATE POT, PROBABLY VINOVO, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800