703
A MAHOGANY WOOD AND LAPIS CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND DAMAGES, TOP MINOR DAMAGES AND LOSSES
a sezione circolare, fascia modanata, supporti a doppia S con cespi fogliati scolpiti, base a mensola quadripartita e mistilinea, piano circolare impiallacciato in lapislazzulo, con bordo in bronzo dorato, lavorato nella fascia con triate a bassorilievo; usure, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune rotture e mancanze nel basamento, il piano con minori screpolature e una piccola porzione di lapislazzulo mancante al centro
Alt. cm 83, diam. cm 90
Alt. cm 83, diam. cm 90
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
548
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
114
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250