668
A PAIR OF MOUNTED SÈVRES BLUE AND GILT PORCELAIN, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES, TOP HANDLES TO BE FIXED (2)
in forma di vaso classico con coperchio e fregio lavorato a rilievo raffiguranti aquile spiegate, il bordo traforato, le prese a guisa di serpenti intrecciate, base circolare modanata; usure, minori difetti, pochi graffi, le prese superiori da fissare
Marca di fabbrica all'interno del coperchio e al fondo
Alt. cm 33, larg. cm 37, diam. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
476
TWO PATINATED BRONZE FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
479
ESTIMATE € 150 - 250