614
A GRANDFATHER LACQUERED WOODEN CLOCK, ENGLAND, 1760 CIRCA
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in metallo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Abram Penton, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 218, larg. cm 47, prof. cm 23
ESTIMATE € 800 - 1.000
734
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
736
ESTIMATE € 4.800 - 5.000
760
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
644
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
627
A PORPHYRY GROUP, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800