614
A GRANDFATHER LACQUERED WOODEN CLOCK, ENGLAND, 1760 CIRCA
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in metallo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Abram Penton, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 218, larg. cm 47, prof. cm 23
ESTIMATE € 800 - 1.000
548
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
114
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250