614
A GRANDFATHER LACQUERED WOODEN CLOCK, ENGLAND, 1760 CIRCA
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in metallo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Abram Penton, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 218, larg. cm 47, prof. cm 23
ESTIMATE € 800 - 1.000
580
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
445
A PAIR OF CRYSTAL ELEMENT, 2TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
476
TWO PATINATED BRONZE FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
479
ESTIMATE € 150 - 250