741
A LACQUERED, SCULPTED AND GILT WOOD GORUP, 18TH-19TH CENTURY; SEVERE WEAR, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, RESTORATIONS, THE CRUCIFIX PROBABLY NOT COEVAL
raffigurante Madonna con il Bambino benedicente; usure e screpolature diffuse, parti da fissare, cadute e mancanze con ritocchi nella doratura, il polso e il braccio destro della Vergine con restauri, pollice da riattaccare, restauri nel piede del Bimbo, la croce forse non pertinente, difetti, restauri
Alt. cm 138, larg. cm 56, prof. cm 34
ESTIMATE € 1.100 - 1.200
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100