595
AN ANTIQUE BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE HALF OF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante la fortuna. A fianco della macchina, un grande corno dell'abbondanza. Quadrante in smalto con numeri arabi per le ore in bluc, lancette a fiore, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 41, larg. cm 27, prof. cm 11
ESTIMATE € 200 - 500
541
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
521
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
551
ESTIMATE € 1.000 - 1.200