595
AN ANTIQUE BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE HALF OF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante la fortuna. A fianco della macchina, un grande corno dell'abbondanza. Quadrante in smalto con numeri arabi per le ore in bluc, lancette a fiore, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 41, larg. cm 27, prof. cm 11
ESTIMATE € 200 - 500
580
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
445
A PAIR OF CRYSTAL ELEMENT, 2TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
476
TWO PATINATED BRONZE FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
479
ESTIMATE € 150 - 250