560
ARTISTA DEL XX SECOLO (da Francesco Guardi)
Tribuna temporanea in Campo San Zanipolo
Olio su tela, cm 55,5X35,5
Olio su tela, cm 55,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto copia la tela custodita alla National Gallery di Washington (olio su tela, cm 37,5X31,5)
A. Morassi, Tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi, Venezia, 1975, p. 126
D. Succi, Francesco Guardi, Milano 1993, p. 112, fig. 114
197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200