705*
A VARIOUS WOOD VENEERED TOP TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR LOSSES
ottagonale e richiudibile a vela, lavorato nei modi della bottega dei f.lli Falcini a Firenze, fitto intarsio floreale entro riserve filettate con inserti in madreperla, poggia su base a balaustro scanalato e tre piedi ferini; usure, fenditura con restauro nel piano, graffi, difetti, minori mancanze negli intarsi, cadute e mancanze nella doratura del supporto
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 - 1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-197, vol. II, pp. 463-468
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 - 1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-197, vol. II, pp. 463-468
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
LOTS
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100