705*
ottagonale e richiudibile a vela, lavorato nei modi della bottega dei f.lli Falcini a Firenze, fitto intarsio floreale entro riserve filettate con inserti in madreperla, poggia su base a balaustro scanalato e tre piedi ferini; usure, fenditura con restauro nel piano, graffi, difetti, minori mancanze negli intarsi, cadute e mancanze nella doratura del supporto
Alt. cm 75,5 (aperto, alt. cm 115,5), diam. 75
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p.201
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
493
ESTIMATE € 200 - 500