496
A VARIOUS GLASSES CHANDELIER, MURANO, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, FEW CHIPS, ELECTRIFIED TO BE SERVICED, SOME PARTS TO BE FIXED
di modello tratto da repertori classici veneziani, a dodici luci e
bobeches a coppa con bordo merlettato, bracci in forma di esse su fusto centrale con terminale a pigna, ornato da elementi fogliati superiori e fiori policromi; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, elettrificato ma da revisionare, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 130, diam. cm 125
Alt. cm 130, diam. cm 125
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100