560
ARTISTA DEL XX SECOLO (da Francesco Guardi)
Tribuna temporanea in Campo San Zanipolo
Olio su tela, cm 55,5X35,5
Olio su tela, cm 55,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto copia la tela custodita alla National Gallery di Washington (olio su tela, cm 37,5X31,5)
A. Morassi, Tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi, Venezia, 1975, p. 126
D. Succi, Francesco Guardi, Milano 1993, p. 112, fig. 114
201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18-19TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
687
ESTIMATE € 1.000 - 1.200