381
A WATER LEVEL, ITALY ROME CIRCA 1810
struttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura in legno tornita d'epoca. Lung. cm 104, larg. cm 19, alt. cm 86
Ossidazioni, cadute di colore
Oxidation, color loss.
Ossidazioni, cadute di colore
Oxidation, color loss.
La livella ad acqua si basa sul principio dei vasi comunicanti, è costituita da due bicchieri posti alle due estremità in comunicazione tra loro per mezzo di un tubo comunicante, dove venivano riempiti con dell'acqua. Questa livella veniva usata con mira a scopo mobile e per distanze non superiori a trenta metri, con un errore di circa 3 cm
114
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250
118
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A PORCELAIN CHOCOLATE POT, PROBABLY VINOVO, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
121
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
122
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 800
124
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 500