112
A CALTAGIRONE MAIOLICA DECORATIVE ITEM, 19TH CENTURY; WORN, SOME FIRING DEFECTS, A LEAF MAYBE ORIGINALLY PARTIALLY MISSING
naturalisticamente modellato in forma di frutto di cedro fogliato; qualche usura, difetti di cottura, una foglia forse originariamente
parzialmente mancante
Residuo di etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 33, larg. massima cm 23,5
parzialmente mancante
ESTIMATE € 600 - 800
746
ESTIMATE € 350 - 500
123
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 800