102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la produzione di maiolica torinese nella prima metà del XVIII secolo si guardi ancora al classico intervento di Valentino Brosio del 1973 (V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Milano 1973, ad vocem e tavola 5 passim).
669
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
674
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
675
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
676
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, DEFECTS, BASE DETACHABLE
ESTIMATE € 2.000 - 2.200