102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la produzione di maiolica torinese nella prima metà del XVIII secolo si guardi ancora al classico intervento di Valentino Brosio del 1973 (V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Milano 1973, ad vocem e tavola 5 passim).
463
A PAIR OF PATINATED BRONZE FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
465
ESTIMATE € 500 - 600
468
A JADE SEAL, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
469
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
470
ESTIMATE € 1.000 - 1.200