5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Prima della pioggia
Firmato P Sulimenko e datato 1963 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
Prima della pioggia
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
ESTIMATE € 200 - 500
141
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di donna somala
Olio su cartone telato, cm 35X24,5
Ritratto di donna somala
ESTIMATE € 100 - 150
144
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Il palazzo di Khan a Bakhcisarai
Firma P Sulimenko, titolo e data 1968 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 50X70,5
ESTIMATE € 300 - 500
17
PETRO IVNOVICH KODIEV (ATTR. A)
Novogeorgievsk, 1899 - Kyiv, 1968
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
186
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
Alekseevk, 1913 - 1996
Lenin con i bambini sulla neve
Firmato Drachenko e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 118X177
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
Mattina nel porto
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500
174
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5
82
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Il temporale sta arrivando a Desna
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,55X50
Olio su cartone, cm 34,55X50
ESTIMATE € 100 - 150
45
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 150
102
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
ESTIMATE € 100 - 150